Цихлиды (Cichlidae)

Скалярии

Re: Скалярии

Сообщение Диана » Пн окт 03, 2011 1:23 pm

UR@N писал(а):Спасибо за помощь в опознании. Решил оставить пару, так как стайка из шести штук начала объедать листья растений, лимонник, гигрофила, синема остаются практически без листьев. Пробовал кормить исключительно растительным кормом, но ничего не изменилось.

Я вот как то наблюдала за скалярами вредную привычку щипать длинностебельку, особенно у меня страдали синема и гигрофила, обгрызали в основном молодые листья((( Растительный корм тоже не помог.
Диана

Сообщение dizoks » Сб окт 29, 2011 2:51 pm

Добрый день. Внешний вид рыб мало говорит о его половой принадлежности, у меня встречались такие экземпляры, что даже опытные разводчики не могли сказать точно, кто есть кто. А по теме 1-2 самцы, а 3 самочка. Это сугубо мое личное мнение.
dizoks

Сообщение Nurken » Сб фев 18, 2012 6:40 pm

по моему опыту, скалярии сами не сразу могут определить пол другой скалярии :du_ma_et:
Приобрел 3 молодых мраморных скалярий, один из них отправил остальных в мир иной за месяцев 3-4.
Когда он подрос, в тот момент все сказали, что это она, купил ему мраморного самца,
прожили они вместе пару месяцев, к концу 2-го месяца начали фильтр очищать двоем,
пару дней чистили, как я думал к метанию икры, а потом, наверное сами только разглядели, что оба самца начали такие бои устраивать, что остальных обитателей и видно не было пару дней.
Закончилось тем, что доминирующий самец загнал второго в кусты.
Сейчас поменял проигравшего самца на самку, надеюсь, пока чистят листы эхинодоруса :nez-nayu: , учитывая опыт предыдущего очищения, это еще не факт :-)
Nurken

Пред.

Вернуться в Цихлиды (Cichlidae)